Для чего нужны рекламные сувениры?

05.08.2019

Редкий потребитель положительно относится к различным рекламным мероприятиям, большинство же считают их напрасной тратой денег. На помощь компаниям приходят рекламные сувениры, которые способны вызвать положительные эмоции, попутно помогая информированию аудитории и формированию положительного имиджа компании. В этой статье вы познакомитесь с разнообразием сувенирной продукции и возможностями ее применения в рекламе.

Для чего нужны рекламные сувениры? 

Слово «сувенир», пришедшее из французского языка, переводится как «память, воспоминание». Обычно под ним подразумевают некий предмет, подаренный на память. Сувениры являются также важной частью рекламной деятельности. Рекламные сувениры, согласно специальному словарю, это товарные предметы, отмеченные логотипом компании, названием или другим фирменным знаком, и используемые в целях продвижения.

В наши дни компании активно используют самые разнообразные сувениры. Рекламная продукция сопровождает любую компанию по продвижению товара или бренда.

Историю рекламных сувениров как явления можно проследить по старинным документам. Оно берет начало в середине XIX века, когда одна страховая компания стала распространять рекламные карточки, совмещенные с календарем. Именно календари и другие подобные предметы, простые в изготовлении, но полезные в быту, были первыми образцами рекламно-сувенирной продукции.

Перечень носителей, используемых для рекламы, многократно возрос к началу XX века. Рекламодатели использовали буквально все, от тентов для фургонов до щупов для измерения уровня бензина. Тогда же рекламу стали размещать и на привычных нам носителях – письменных принадлежностях.

Рекламные сувениры

Сувенирная продукция как элемент рекламной политики компании выполняет следующие функции:

  • ненавязчиво воздействует на аудиторию, помогая формированию положительного образа компании;

  • информирует об акциях, новых товарах и услугах и т. д.;

  • проводит подготовку целевого сегмента потребителей к восприятию и разделению точки зрения рекламодателя по определенному вопросу;

  • является частью мероприятий по выстраиванию долговременных связей с клиентами, рассчитана больше на отношение, чем на моментальный эффект.

С точки зрения рекламодателя, рекламные сувениры должны способствовать:

  • повышению степени узнаваемости марки среди потенциальных потребителей;

  • росту количества покупок товара или обращений за услугой;

  • увеличению количества клиентов за счет привлечения новых и удержания старых.

При составлении плана рекламной кампании, помимо мероприятий в виде презентаций, выставок и акций, необходимо обязательно включить в него такой пункт как изготовление сувениров. Отличительная черта промопродукции, которая делает ее эффективной – материальность. Возможность пользоваться подарком по прямому назначению обеспечивает ему «долгую жизнь», а это значит, что и рекламная информация будет функционировать продолжительное время.

Сувениры для рекламной кампании

Чтобы рекламно-сувенирная продукция принесла ожидаемый результат и оправдала вложенные в нее деньги, необходимо учесть несколько факторов, влияющих на ее эффективность:

  • Соответствие товара привычкам, интересам и потребностям целевого сегмента.
  • Установление ассоциативной связи между предметом и компанией, формирование позитивного отношения к ней.
  • Качество изготовления сувенира, как в плане его функциональных характеристик, так и с точки зрения внешнего вида.
  • Соответствие затрат на создание промопродукции маркетинговым задачам (особенно когда планируется проведение промоакции).
  • Оригинальность, необычность рекламного носителя. Особенно это необходимо для тех компаний, которые считают современность и следование тенденциям одним из своих основных достоинств.
  • Эмоциональный эффект от получения подарка. Хороший рекламный сувенир оставляет ощущение удачной покупки и готовит почву для повторного обращения клиента в компанию. Благодаря воздействию на эмоциональную сферу человека рекламные сувениры помогают формировать лояльное отношение представителей различных аудиторий, включая не только клиентов, но и партнеров и работников предприятия.

Определились с выбором рекламно-сувенирной продукции, возможно, Вам нужна помощь в ее выборе? Оформляйте заказ в интернет-магазине Декс Груп и наши менеджеры помогут Вам сделать корпоративный подарок приятным и полезным.